Оснований для освобождения Луценко по болезни нет – врач

Экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко не может быть освобожден от отбывания наказания по состоянию здоровья, заявляют в Государственной пенитенциарной службе Украины.

"Состояние здоровья пациента удовлетворительное, а такой диагноз, как цирроз печени у него вообще отсутствует. Большинство из тех диагнозов, которые сегодня озвучили адвокаты, у пациента никогда и не было. Потому я удивлена тем, откуда и зачем адвокаты выдумывают Луценко отсутствующие у него болезни", — цитирует пресс-служба ГПтС начальника сектора здравоохранения управления пенитенциарной службы в Черниговской области С.Волкову, которая присутствует на судебном заседании в понедельник в Менской исправительной колонии.

По словам врача, супруга экс-министра Ирина Луценко просила включить в состав медицинской комиссии Минздрава некоторых рекомендованных ею специалистов. "Все они, а это 5 высококвалифицированных медиков, профессоров, включены в состав комиссии. И все они подтвердили выводы, которые были сделаны ранее черниговскими врачами", — уточнила С.Волкова.

Она также отметила удовлетворительное состояние здоровье экс-министра, он находится под постоянным контролем медперсонала. "Отсутствуют какие-либо жалобы от него на работу медиков колонии, в настоящее время он получает все назначенное ему и рекомендованное медикаментозное лечение, а информация о том, что на протяжении 20 дней он не получал лекарства не соответствует действительности", — подчеркнула врач.

Она акцентировала внимание на том, что диагностированные у Ю.Луценко заболевания не входят в перечень болезней, являющихся основанием для освобождения осужденного от отбывания наказания. "На самом деле, такие проблемы со здоровьем, как у Ю.Луценко, есть у каждого второго украинца", — отметила С.Волкова.

Менский районный суд 24 декабря на территории колонии, где отбывает наказание экс-министр внутренних дел Украины Ю.Луценко, рассматривает ходатайство адвокатов об освобождении бывшего министра от отбывания наказания по болезни.

Экс-министр отбывает наказание в Менской колонии по решению суда, признавшего его виновным в совершении должностных преступлений.

3 декабря 2012 года Ю.Луценко перевезли из Менской исправительной колонии в Черниговскую областную больницу на обследование.

5 декабря СМИ со ссылкой на источники сообщили, что у осужденного экс-министра во время обследования в Черниговской областной больнице в кишечнике нашли полип многолетней давности.

Также ранее "Народная самооборона" сообщала, что супруга экс-главы МВД Ирина Луценко намерена в течение 2-3 дней проконсультироваться с независимыми украинскими врачами о необходимости проведения оперативного вмешательства после проведенного обследования ее мужа и установленных диагнозов.

В этот же день ГПтС сообщила, что Ю.Луценко был возвращен в Менскую исправительную колонию "в соответствии с выводами медкомиссии из-за отсутствия любых показаний относительно стационарного лечения". При этом в ГПтС сообщили, что врачи Черниговской облбольницы предоставили свои рекомендации по дальнейшему медикаментозному лечению Ю.Луценко, которые при его согласии будут осуществляться медперсоналом Менской колонии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам