Япония обвинила США в "валютных войнах"

Новый премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о необходимости ослабить курс иены до 90 за доллар, а также обвинил другие страны, в частности США и государства Европы, в действиях, которые приводят к укреплению других национальных валют против доллара и евро.

Таким образом, японский премьер-министр стал вторым официальным чиновником из стран "большой семерки" (G7) после главы Банка Англии Мервина Кинга, который заявил о том, что Центробанки различных стран могут быть втянуты в "валютные войны", которые усилят напряженность между странами.

Абэ призвал Банк Японии противостоять трендам, которые, как он сказал, приходят из США и Европы, и добиться снижения курса национальной валюты до 90 иен за доллар. В начале торгов в Азии в понедельник стоимость доллара находилась на уровне 84,38 иен. По мнению премьера, уровень в 90 иен должен поддержать прибыль японских экспортеров.

"Центральные банки по всему миру печатают деньги, поддерживая их экономики и увеличение экспорта. Америка — яркий пример", — указал Абэ, ссылаясь на политику Федеральной резервной системы США по увеличению долларовой ликвидности на рынке за счет больших объемов покупок казначейских облигаций и других активов.

По словам японского премьера, "если так пойдет и дальше, то иена будет неизбежно укрепляться". "Жизненно важно противостоять этому", — заявил Абэ, который станет премьер-министром Японии уже в среду.

Комментарии Абэ и Кинга говорят о том, что масштабы "валютных войн" расширяются. Некоторое время критике подвергался в основном Китай, так как он активно управлял обменным курсом своей валюты для стимулирования экспорта (хотя Америка недавно сняла с Поднебесной клеймо "валютного манипулятора"). Но в результате финансового кризиса другие страны, в том числе Швейцария, Израиль и Южная Корея, также прилагают определенные усилия, для того чтобы предотвратить сильное укрепление своих валют.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам