Создание Министерства доходов и сборов — даст положительный эффект для страны, — первый вице-спикер ВР


Решение руководства страны по созданию Министерства доходов и сборов — ожидаемое и правильное. Кроме того, это даст положительный эффект для экономики Украины. Такое мнение выразил первый вице-спикер Верховной Рады Украины Игорь Калетник, комментируя соответствующий Указ Президента Украины.

По словам парламентария, сама идея создания такого Министерства — не нова. Существует много зарубежных примеров подобных структур. Например, аналогичные службы и ведомства успешно действуют в Великобритании и других странах ЕС, на постсоветском пространстве — в Грузии. «Объединение функций Таможенной и Налоговой служб несет в себе позитивные последствия для эффективного наполнения государственного бюджета, а также плодотворно повлияет на коммуникацию между этими двумя ведомствами», — отметил он.

Игорь Калетник уверен, что создание Министерства доходов и сборов в целом благоприятно повлияет на условия ведения бизнеса в Украине, поскольку при этом значительно уменьшится существующее количество проверок различных контролирующих служб для субъектов хозяйствования и внешнеэкономической деятельности. «В частности, это станет возможным благодаря использованию единой информационной базы ведомства, объединения целого ряда структурных подразделений, которые будут работать по единым методологическим подходам. В свою очередь, такие шаги должны ликвидировать существующие пробелы в налоговом и таможенном законодательстве Украины, что приведет к сокращению количества недобросовестных плательщиков», — пояснил первый вице-спикер.

По его мнению, в будущем многое будет зависеть от взвешенных решений руководства новообразованного Министерства. В частности, относительно объективного формирования управленческого аппарата ведомства с учетом критериев профессионализма и опыта руководящего состава, а также четкого расчета эффективности работы чиновников.

"Отныне все налоги в государственный бюджет будут сосредоточены в одном ведомстве. Что, в свою очередь, не позволит показывать рукой на кого-то. Что это кто-то плохо работает. Все, что будет положительно — это успех министерства. Но за все просчеты ответственность также нести одно ведомство ", — подчеркнул Игорь Калетник.

Кроме того, первый вице-спикер добавил, что новоназначенный руководитель Министерства — Александр Клименко — зарекомендовал себя как эффективный менеджер, который внедрял реформы во время работы в Государственной налоговой службы. Во времена его руководства налоговая перешла на значительно более высокий и более современный уровень работы.

Источник: UBR
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам