Постновогодние диеты убивают печень

27.12.2012 16:00

Постновогодние диеты убивают печень


Гепатологи — специалисты по здоровью печени — предупреждают: люди, думающие, будто смогут справиться с последствиями бурных новогодних застолий детокс-диетой, тешат себя пустыми надеждами, отмечает News.com.au.

Согласно опросу организации Hepatitis Australia, около 70% человек из 600 опрошенных были уверены: диеты, чистящие печень, включая использование детокс-препаратов, улучшают здоровье. Однако такие продукты могут не работать или даже навредить, говорит Саймон Страссер из Общества гастроэнтерологов.

По его словам, жир откладывается в клетках печени, и диеты с этим ничего не в состоянии сделать. То есть, на самом деле, в печени никакие токсины не скапливаются. Лучше в течение всего года следить за своим рационом, мало выпивать и вести здоровый образ жизни.

Если же у человека уже есть болезнь печени, детокс-диета ему однозначно навредит. Неожиданное и резкое снижение веса может привести к повышению концентрации жира в печени, усугубляя течение болезни. Из-за этого недуга развивается воспаление и процесс рубцевания, что грозит циррозом и раком. Аналогичный эффект вызывает потребление алкоголя.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам