Медведчук объяснил, почему сотрудничество с ЕС теряет привлекательность в глазах украинцев

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент» выступил с комментариями к интервью польского евродепутата Павла Коваля, опубликованного УНИАН.

«Уже сам заголовок интервью разрушил все надежды на то, что нам объективно расскажут о происходящих процессах. Сразу видно – наш «доброжелатель». «Евродепутат: Социология и результаты выборов говорят однозначно – граждане Украины хотят идти к Европе», – говорится в блоге.

Медведчук считает, что аргументация господина Коваля о стремлении граждан Украины к интеграции в ЕС не соотносится с действительностью. Напротив, соцопросы, в частности проведенный Центром «Социальный мониторинг», свидетельствуют, что 57% украинцев выступают за присоединение Украины к Таможенному союзу. Данные других исследований показывают примерно такую же картину.

Медведчук считает, что идея сотрудничества с ЕС теряет в нашей стране привлекательность также и по той причине, что сами европейские политики противопоставляют её интеграции Украины в структуры ТС вместе с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Автор блога приводит заявление председателя комитета по иностранным делам Европарламента Брока, который недвусмысленно определил: «Какие-либо отношения с Таможенным союзом прямо противоречат, несовместимы с движением Украины к евроинтеграции».

Лидер общественного движения также называет откровенной ложью ссылки Коваля на данные соцопросов, которые свидетельствуют о проевропейских настроениях украинцев. Медведчук считает, что украинцы действительно не против сотрудничества с Европой, но не в ущерб отношениям с Россией.

«Честно говоря, я решил написать эту реплику совсем не из-за какого-то евродепутата, который, я уверен, понятия не имеет, как сегодня живет Украина и с какими проблемами сталкивается. Просто стало обидно за державу и возмутило то, как подобные заявления наших западных «спасителей» преподносятся. Как панацея и руководство к действию: умные они, а мы дураки. Я уверен, что украинцы и без таких доброхотов разберутся, как им дальше жить и с кем дружить», – пишет Медведчук.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам