Мы должны учесть и не повторить ошибки 2012 года — Янукович


Государственный бюджет Украины на 2013 году станет бюджетом выживания и потребует жесткой экономии средств, считает президент Украины Виктор Янукович.

"Очевидным является требование рационального использования бюджетных средств в 2013 году. Утвержденный в декабре бюджет на следующий 2013 год не может устраивать никого. Его главное задание не допустить ухудшения социальной защиты граждан в условиях сложной экономической ситуации", — сказал глава государства в ходе заседание Совета регионов в Киеве во вторник.

По словам президента, по итогам первого квартала госбюджет необходимо пересмотреть. При этом глава государства ожидает от правительства конкретных предложении по усилению контроля использования бюджетных ресурсов.

"Каждую бюджетную гривну мы должны высоко ценить… Это будет бюджет выживания. А если и развития, то лишь на основе всеобщей экономии", — подчеркнул он. В следующем году, отметил президент, следует тщательно проанализировать недостатки, имевшие место в 2012 году, — и учесть это при дальнейшем планировании.

"Я буду просить вас, персонально каждого, очень ответственно подойти к этой работе — созданию таких планов на следующий год", — подчеркнул Виктор Янукович. Глава отметил, что в 2013 году предстоят выплаты по внешним государственным долгам в размере $9 млрд, что повышает сложность бюджетной ситуации.

"Мы ожидаем углубления сотрудничества с международными финансовыми учреждениями — Международным валютным фондом, Всемирным банком", — отметил глава государства. Кроме того Янукович считает, что в 2013 году необходимо провести реорганизацию оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

"Уже в будущем году должна быть проведена глубокая реорганизация этой сферы", — сказал глава государства во время заседания Совета регионов в Киеве во вторник. В ходе заседания В. Янукович выделил проблему необходимости реформирования ОПК. "Жду от профильного комитета при президенте Украины конкретных предложений на следующий год уже в ближайшее время, а также от министерства обороны и "Укроборонпрома", — подчеркнул глава государства.

Янукович также добавил, что реформа отечественного ОПК должна стать составляющей национальной экономики и промедление ее проведения может привести к существенным потерям.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам