Новому Кабмину следует отказаться от ложных реформ, — мнение


Новый состав Кабинета Министров должен продемонстрировать новые подходы в решении наболевших проблем экономики и социальной политики государства. Такое мнение выразил первый заместитель главы Верховной Рады Игорь Калетник.

По его мнению, только при выполнении этого условия можно надеяться на изменение негативного отношения к реформам со стороны украинцев.

Первый вице-спикер, в частности, напомнил главе МОЗ Раисе Богатыревой, что медицинская реформа, стартовавшая полтора года назад в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве, вызывает недовольство у 95% населения этих регионов. «Не довольны как пациенты, так и медицинские работники. Они справедливо считают, что способы внедрения реформы разрушают существующую систему медицинских учреждений, а возможность предоставления качественной медицинской помощи становится более скудной», — отметил Игорь Калетник.
По его мнению, нововведения, связанные с созданием системы семейной медицины и семейных врачей, при применении на практике, оказались не до конца продуманными. Так как в Украине отсутствует система подготовки врачей семейного типа и переподготовки существующего медперсонала. «Врачей различных направлений просто поставили в известность, что они стали семейными врачами. О какой квалифицированную помощь здесь может идти речь? ", — подчеркнул вице-спикер.

Еще одним негативным последствием реформы Игорь Калетник называет катастрофическое недофинансирование системы здравоохранения. В бюджете 2013 года на нужды ведомства заложили лишь 9 миллиардов гривен. «Даже в четырех «пилотных» регионах, в которых внедряют медицинскую реформу, нехватка средств не позволяет медицинским учреждениям покрывать расходы на отопление, электроэнергию и зарплаты, не говоря уже о медикаментах и питании для больных. Зарплата медицинского работника не соответствует уровню. Оклад врача без категории — только 1445 гривен. Такой уровень оплаты труда приводит к демотивации в работе, и снижает престиж профессии», — сказал он.
По словам первого вице-спикера, фракция КПУ в парламенте крайне недовольна методами проведения медицинской реформы. «Мы будем решительно требовать от премьера Азарова и профильного министерства отказаться от ложных идей реформирования медицинской отрасли, а также увеличить ее финансирование. Для восстановления полноценного, доступного и бесплатного для населения медицинского обслуживания, на него нужно выделять сегодня не менее 10% доходов государственного бюджета», — считает парламентарий.

Источник: UBR
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам