Медведчук: «лекарство» от раскола Украины – федерализация


Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в программе «Люстрация» на телеканале ZIK заявил, что он видит решение существующей в Украине проблемы раскола на Запад и Восток только путем перехода к федеративному государственному устройству.

«Говоря о различиях территорий Украины, в первую очередь, нужно говорить о Западе и Востоке. Так сложилось исторически… В стране существует раскол и нужно исходить из этих реалий. Я считаю, что Украина должна иметь не унитарное устройство, а федеративное. В федеративной Украине можно будет решить существующие ныне проблемы. И можно будет победить объективный раскол», – сказал политик.

Медведчук отметил, что по данным социологических исследований, сегодня федеративное устройство Украины поддерживают около 36-37% граждан, а унитарное – 43%. «Разница небольшая. И, если людям объяснить, что федерализация может покончить с расколом, то процент сторонников этой идеи увеличится», – уверен политик.

В то же время лидер «Украинского выбора» признал, что многие люди пребывают в плену ложных представлений о федерализации и ожидают отделение некоторых областей страны в том случае, если отдельным регионам предоставить бóльшую степень самоуправления: «По этому поводу скажу, что такие заявления базируются на непонимании того, как живут федеративные государства». Наоборот, по мнению Медведчука, появление идеи федерализации вызвано как раз необходимостью борьбы с существующим расколом страны и сохранения независимости.

Медведчук также напомнил, что эксперты инициированного им общественного движения готовят концепцию федеративного устройства Украины и собираются выносить её на широкое обсуждение. «Мы, готовя эту концепцию, выходим из главного принципа – территориальной целостности. Украина – единое, независимое, территориально целостное государство и должно оставаться таким. А все остальное может рассматриваться как дискуссия», – подчеркнул Медведчук.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам