Медики порекомендовали не злоупотреблять на Новый год салатом оливье


Медики призывают украинцев не злоупотреблять алкоголем и едой в новогодние праздники. По словам главного специалиста медицины неотложных состояний Главного управления здравоохранения КГГА Анатолия Вершигоры, в праздники часто отравляются фальсифицированными алкогольными напитками.

«Желательно покупать алкоголь в специализированных магазинах или в супермаркетах. Не стоит покупать алкогольные напитки в киосках или „разливайках“. Именно там чаще всего выявляют больше всего фальсифицированного некачественного алкоголя, которые вызывают тяжелые отравления, иногда со смертельным исходом», — отметил Вершигора.

По словам заведующего наркологического отделения клиники «Социотерапия» Александра Шипунова, безопасных доз алкоголя не существует.

«Организм воспринимает алкоголь как яд. В праздники лучше не употреблять дозу больше, чем обычно. Осложнения от приема алкоголя в праздничные дни возникают от того, что человек позволяет себе выпивать больше. Это вызывает интоксикацию организма…» — отметил нарколог.

Он также проинформировал, что алкоголь категорически противопоказан беременным, парам, которые планируют зачать ребенка, людям до 20 лет, у которых еще формируется организм, с хроническими патологиями – есть риск обострения заболевания, а также больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Люди, в прошлом зависимые от алкоголя, должны полностью отказаться от приема таких напитков. Даже самая малая доза алкоголя может быть для бывшего алкозависимого смертельной. Очень важно, чтобы алкоголь не употребляли дети и молодежь. Молодой организм очень чувствителен к алкоголю, поэтому могут возникнуть непрогнозируемые и очень тяжелые последствия», — подчеркнул Шипунов.

Медики также советуют в новогодние праздники дробно питаться, есть как можно больше салатов из свежих овощей и фруктов, и не злоупотреблять жареной, острой, жирной пищей, раздражающими приправами, которые могут привести к обострению хронических заболеваний.

В праздники часто бывают отравления, поэтому каждая хозяйка должна обращать внимание на сроки пригодности продуктов и приготовленных блюд. Например, срок хранения традиционного новогоднего салата оливье – не более 12 часов, обращают внимание врачи.

По словам главного специалиста по гастроэнтерологии ГУ здравоохранения КГГА Игоря Червака, после новогодних праздников растет количество больных с проблемами органов пищеварения.

«Чтобы в праздники не было проблем с пищеварительными органами, нужно придерживаться принципа достаточности, не переедать, не перегружать свой организм, вставать из-за стола с легким чувством голода – еда, под влиянием соков и ферментов, разбухает, объем ее значительно увеличивается. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями органов пищеварения – желче-каменной болезнью, хроническим панкреатитом, хроническими гастритами», — отметил врач.

Червак посоветовал во время праздничной трапезы не сидеть все время за столом. «Хорошо, когда вы поели и проявляете какую-нибудь физическую активность – потанцевать, походить. Переполненность желудка приводит к перегруженности. Когда человек переедает, возникает воспаление поджелудочной железы – панкреатит – болезнь, которая очень тяжело протекает», — сказал Червак.

Вершигора также проинформировал, что в новогоднюю ночь «скорая помощь» и пункты неотложной помощи будут работать в обычном режиме.

«Все врачи будут доступны. Если возникнут вопросы, нужна будет помощь, звоните по телефону – 103», — напомнил медик.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам