Памятник Диккенсу поставят в 2013-м

Первый памятник английскому писателю Чарльзу Диккенсу в Великобритании появится в 2013 году. Как сообщает BBC News, монумент установят в его родном городе Портсмуте 9 июня текущего года.

Изначально планировалось, что памятник поставят в 2012 году, когда британцы праздновали 200-летний юбилей романиста, однако на проект не успели собрать деньги. Монумент, заказанный "Обществом Диккенса" (Dickens Fellowship), объединяющим поклонников творчества писателя, оценивается в 118 тысяч фунтов стерлингов (191,7 тысяч долларов), а последнее пожертвование от анонимного благотворителя в размере 25 тысяч фунтов (40,6 тысяч долларов) поступило к концу 2012 года.

Установка памятника в нынешнем году будет приурочена к 133-й годовщине смерти автора "Оливера Твиста" и "Дэвида Копперфильда". Скульптура, созданная оксфордским скульптором Мартином Дженнингсом (Martin Jennings), изображает Диккенса сидящим в кресле.

Памятник в Портсмуте станет первым на родине писателя, который в своем завещании просил не возводить ему монументов. Известно о существовании двух скульптур за пределами Англии, установленных в честь Диккенса: одна из них находится в Филадельфии, другая — в Сиднее.

Чарльз Диккенс родился в Портсмуте в 1812 году и прожил там три года. В его доме с 1904 года работает музей.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам