Почему мы не Польша?

Польша и Украина – как двоюродные сестры. Были когда-то в одном государстве. Ссорились, мирились и воевали. Пережили социализм и «постсоветский синдром». Говорим на идентичных языках. Очень похожи внешне и по характеру. Вместе провели Евро-2012. Но если Польша в Евросоюзе, то мы в непонятном состоянии перманентной растерянности. А еще у нас неухоженные улицы, невежливые водители, непонятно из чего сделанные продукты и другая ментальность.

Чтобы ощутить динамику развития страны, нужно приезжать в нее не чаще, чем раз в несколько лет. Я не была в Польше давненько. И хотела увидеть, как преобразился Краков после Евро-2012 и вступления страны в Евросоюз. А еще захотелось встретить Новый год там, где не будут хамить, драть втридорога, не заставят стоять в пробке три часа и не подвергнут риску расшибиться на нечищеной мостовой. А так как новогодние каникулы в этом году оказались короткими, решение пришло само собой – самое ближнее дальнее зарубежье – Краков.

Прилетели мы в «Пыжовице», поэтому еще захватили 100 км провинциальной Польши. Что вам сказать – почти как у нас в богатых регионах. Но… чище. Проселочная дорога, по которой мы некоторое время ехали, тоже далеко не европейского вида – с многочисленными латками на асфальте. Но латки аккуратные, а сама трасса – чистейшая. Такое впечатление, что снег у них сам по себе собирается в кучу и куда-то уползает. Судя по всему, перебирается к нам. В этом ключевое отличие европейского выбора от нашего.

Краков тоже порадовал нас какой-то особой ухоженностью улиц, чистотой подземных переходов и красивой реставрацией подворотен. Вы не поверите, но в их подворотнях (как минимум в центральной части города) не справляют малую нужду и не ставят мусорные контейнеры. Там делают уютные кафе или… библиотеки, где можно посидеть вечерком с книжкой, послушать тихую музыку, поговорить с кем-то о поэзии.

На самом деле мы видели разный Краков. Не только туристический. Сильное впечатление произвела сцена, случайно замеченная по возвращению с новогодней Рыночной площади. Там, прямо под Мариацким костелом, пугая местных голубей и запряженных в белоснежные кареты лошадок, развернули палатки с шашлыками и жареными индюшками, поставили деревянные столы и кормили туристов всеми этими вкусностями.

А совсем недалеко от апогея обжираловки пожилая, прилично одетая полька в интеллигентской шляпке выуживала из аккуратной мусорной урны недопитую литровую бутылку «Пепси». То, что в годы ее молодости было символом западного образа жизни, а сейчас стало просто недоступным из-за маленькой пенсии и высоких расходов на жизнь.

Понятно, что переход к европейским ценностям дался полякам нелегко. За право стать частичкой Европы они заплатили жесткими ограничениями. Одно из них – это ограничение на дерьмовые продукты. В далекие 90-е, которые мы переживали одинаково мучительно

Понятно, что переход к европейским ценностям дался полякам нелегко. За право стать частичкой Европы они заплатили жесткими ограничениями. Одно из них – это ограничение на дерьмовые продукты. В далекие 90-е, которые мы переживали одинаково мучительно, Польша первой освоила технологию «пакетированных супчиков» и консервированных паштетиков. Весьма сомнительных и напичканных разными консервантами.

Вступление в ЕС заставило польский пищепром и переработку подтянуться к стандартам «все для человека, все ради человека», не знакомым нашему производителю. В результате обанкротилось много фермерских хозяйств и предприятий. Но продукты стали качественными и полезными. Сыры, колбасы, паштеты, которые мы сначала покупали с опаской «на пробу», а потом не могли оторваться и поглощали, как «голодные с войны», не оставляли во рту того стандартного «химического» привкуса, которым славятся украинские деликатесы. Видно, что мясную грудинку действительно коптили, а не вываливали в каком-то могучем химикате цвета детской неожиданности. И что в йогурте присутствуют молоко и свежайшие закваски, а не только пальмовое масло и усилитель вкуса.

Еще у нас был культурный шок, когда на пешеходном переходе нас пропускали не только водители машин, но даже трамваи. Шустрые синие краковские трамвайчики, которые снуют с бешеной скоростью по графику «розрахованому по секундах», – это тоже дань Европе.

При этом новых автомобилей у поляков практически нет. Если машина новая и дорогая – это либо немцы, либо русские (украинцы). Видно, что Евросоюз сбагривает им весь автомобильный секонд хенд из более богатых стран. То, чего они настоятельно требуют от нас в проекте соглашения по Зоне свободной торговли.

Но сами поляки, похоже, не испытывают зависти к нашим дорогим машинам. Как и к норковым шубам, по которым узнают «панянок» из Украины. Но могут позавидовать, если вы скажете, что у вас хорошо оплачиваемая работа, шанс сделать карьеру в международной компании или дети учатся за границей. У них уже другая шкала ценностей и иной взгляд на будущее. Они живут экономно, но гордятся своей страной, выбравшейся из задницы 90-х. Мы бедны, но расточительны и делаем вид, что гордимся Украиной, а на самом деле – не любим и уничтожаем себя сами.

Скажете, чересчур громко сказано? Может быть. Но как иначе сказать о стране, в которой производители травят свой народ вредными продуктами. Где стражи правопорядка насилуют мирных граждан милицейской дубинкой. И где на политическую тропу с победоносным воем выходят явные фашисты.

Полицейские с нескрываемым отвращением, но аккуратно и вежливо поднимали их с мостовой и помогали дойти до машин. Пьяницы упирались и сопротивлялись. Но без особой агрессии

Кстати, о стражах правопорядка, которые в Польше так и называются – стражи. Первого января мы наблюдали «сбор урожая» – погрузку в машины полиции и «Скорой помощи» пьяниц и наркоманов, которые не сумели добрести домой после бурного празднования Нового года.

Полицейские с нескрываемым отвращением, но аккуратно и вежливо поднимали их с мостовой и помогали дойти до машин. Пьяницы упирались и сопротивлялись. Но без особой агрессии. И никто их не пинал, не матюкал, не оглаживал дубинкой, а что особо удивительно – не шарил по карманам.

Мы добросовестно проследили весь процесс очистки улицы, спрятавшись за аркой старинного дома, чтобы не смущать служивых, но так и не заметили ни одного некорректного жеста с их стороны. Еще одно подтверждение тезиса, что Польша – это Европа, а мы нет.

Да, внешней схожести у нас сейчас больше, чем различий. Во внешности, в славянском добродушии, в кулинарных предпочтениях – мы едины. Рестораны и кафе – как у нас. Порции чуть больше, цены кое-где ниже, но в целом можно провести параллель.

Вместе с тем быстро замечаешь и отличия: ларьков и лотков нет. Магазинчиков одежды и обуви великое множество. В том числе и тех марок, которые популярны у нас. Но краковская обувь почему-то не воняет, а в наших обувных «бутиках» от такой же продукции исходит чудовищный «аромат» китайского клея с примесью «злобных утяжелителей». Это к вопросу о наличии евростандартов и их отсутствии.

Впрочем, свести все к очистке улиц, уборке подворотен, перевоспитанию милиционеров и силовому принуждению производителей к качеству продукции невозможно. Проблема «неевропейскости» Украины не в грязных переходах и кучкующихся МАФах, а в генетической ментальности.

В истории Польши была государственность. Были взлеты и падения. У них была корона, ритуально уничтоженная более сильными соседями. И королевский трон, который Екатерина Великая превратила в унитаз и на котором умерла. Но даже в условиях несвободы осталась память о королях и королевах. Остались их мраморные гробницы. Их мечи. И рыцарские доспехи с крыльями.

Мы же никогда не были самостоятельным государством (что бы ни выдумывали национально озабоченные историки). Гетьманская власть не выходила из-под польского либо российского протектората. И попытка переписать историю, воздвигнув в Батурине «королевские хоромы» на месте сгоревшего дворца, в котором на самом деле никогда не жил Разумовский, так же карикатурна, как многое из того, что делал Ющенко.

Уважение и самоуважение – вот ключевая разница между украинцем и поляком. Уважение производителя к потребителю не позволит ему выпускать заведомое дерьмо в красочной упаковке. Уважение полицейского к гражданину оградит последнего от гестаповщины во всем ее разнообразии. Уважение к окружающим и городу, в котором мы живем, не корреспондируется с выламыванием оградок на могилах, загаженными подъездами или заваленными мусором дворами. А это как раз то, от чего нынешнее поколение, пока не в состоянии отказаться.

Поэтому мы все-таки разные. И дороги у нас разные. И те, кто ратуют за приближение к Евросоюзу, просто не понимают: мы не просто не хотим изменить свои привычки, мы не в силах это сделать. Поэтому, дорогой Евросоюз, оставьте нас в покое временно. Может, мы и станем как Польша. Но лет через 20. Не раньше…

Фото автора

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам