Конгресс США официально объявил победителем выборов Обаму

Конгресс США подвел итоги состоявшихся в стране 6 ноября президентских выборов и официально объявил их победителем Барака Обаму.

В торжественной обстановке на совместном заседании Сената и Палаты представителей Конгресса под председательством вице-президента Джозефа Байдена, являющегося по конституции главой сената, и спикера нижней палаты республиканца Джона Бейнера, были зачитаны сертифицированные итоги голосования, присланные всеми 50 штатами и столичным федеральным округом Колумбия.

Эти бюллетени членов коллегии выборщиков были внесены на заседание в двух ларцах из красного дерева. Каждый бюллетень зачитывался специально назначенными законодателями — членами счетной комиссии. В соответствии с оглашенными ими окончательными результатами, 332 голоса поданы за Обаму и 206 — за его соперника-республиканца Митта Ромни.

В конституции, напоминает агентство, оговорено, что в первый понедельник после второй среды декабря выборщики обязаны собраться в столицах своих штатов и провести голосование. Согласно традиции, они должны поддержать кандидата той партии, по спискам которой сами избраны, однако формально в конституции такого требования нет, и теоретически выборщик может голосовать, как пожелает.

Для победы кандидату необходимо получить голоса как минимум 270 членов коллегии выборщиков. В случае "ничьей" вступает в силу 12-я поправка к конституции, предусматривающая выборы президента палатой представителей Конгресса, а вице-президента — сенатом. При этом делегации от каждого штата в палате представителей будут иметь по одному голосу и сначала проведут внутреннее голосование, а сенаторы будут голосовать индивидуально.

Заседание Конгресса а эту пятницу поставило точку в президентской избирательной кампании-2012. Церемония вступления в должность (инаугурации) Обамы и Байдена состоится в Вашингтоне на ступенях Капитолия 21 января.

Система непрямых выборов двух высших должностных лиц — президента и вице-президента — существует в США уже более двухсот лет. Американские граждане голосуют не за самого президента, а за коллегию выборщиков.

Выборщики определяются в каждом штате единым списком по мажоритарной системе относительного большинства. Партия, чей список набрал наибольшее число голосов, "забирает" всех выборщиков от данного штата. Лишь в штатах Мэн и Небраска голоса выборщиков распределяются не по мажоритарной системе, а по принципу "один избирательный округ — один голос".

Коллегия выборщиков формируется по принципу федерализма. Количество входящих в нее лиц в каждом штате соответствует числу членов палаты представителей (435) и сенаторов (100), избираемых от данного штата в Конгресс.

В 1964 году федеральному округу Колумбия было предоставлено право избирать в коллегию трех человек. Общее число выборщиков в коллегии после этого составляет 538 человек. Списки выборщиков утверждаются на конференциях партийных организаций республиканцев и демократов в каждом отдельном штате.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам