Украинцам не грозит эпидемия свиного гриппа

В Украине лабораторно подтвердили случай свиного гриппа. Врачи рекомендуют больным не отказываться от госпитализации. Говорят, H1N1 — так называемый пандемический грипп — лучше лечится в стационарных условиях. Он опасен своими осложнениями, а именно пневмонией, от которой можно умереть.
Пока что лабораторно подтвержден единственный случай свиного гриппа в Киеве. У большинства населения есть иммунитет, ведь H1N1 уже два сезона ходит по Украине. "Да, он действительно, есть он циркулирует , но он не вызывает такого массового заболевания, массовых летальных случаев, которые были в предыдущие сезоны", — рассказывает директор государственного центра инновационных биотехнологий Александр Гриневич.

Свиной грипп — один из тех вирусов, которые вызывают тяжелое осложнение — пневмонию. В 2009 году именно от нее умирали десятки украинцев. Врачи были бессильны. Пережив пандемию и панику 3 года назад, украинцы до сих пор не могут отличить сезонный грипп от свиного.

Свиной грипп поражает молодых и людей среднего возраста — до 50 лет , это трудоспособное относительно здоровое население, привыкшее простуду и температуру переносить на ногах. В этом и главная опасность. В пневмонию свиной грипп может перерасти на 5-6-й день. Вид воспаления легких, который провоцирует H1N1, плохо лечится — нужна реанимация, искусственная вентиляция легких и ударная доза антибиотиков.

Почти все летальные исходы от свиного гриппа связаны с тем, что больные не обращались к врачам вовремя. 4 последние смерти в Польше это подтверждают. Если врач предлагает госпитализацию — не отказывайтесь, в стационаре этот вирус лечится быстрее, чем дома. Хотя свиной грипп — не основной штамм этого сезона, однако у каждого третьего украинца иммунитета на него нет.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам