Президент Эстонии заклеил скотчем веб-камеру своего компьютера

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес залепил скотчем веб-камеру своего компьютера, чтобы защитить себя от подглядывания со стороны хакеров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ. Об этом президент объявил на конференции по защите данных.

«Беспокойство президента о том, что веб-камера может оказаться в руках хакеров, вполне оправдано», — считает руководитель службы компьютерной безопасности Эстонии CERT Хиллар Аарелайд.

По его словам, «есть такие программы, которые дают хакерам контроль над зараженным компьютером и подключенными к нему устройствами».

«С помощью вирусного софта это не очень сложно. Помимо камеры, на расстоянии можно управлять и другими подключенными к компьютеру устройствами (принтером, микрофоном и т.п.) Устройства, которые в данный момент не используются и которые можно отключить, в интересах осторожности можно отсоединить», — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам