Раду просят разрешить осужденным пользоваться мобилками

Кабинет Министров Украины направил на рассмотрение в Верховную Раду проект изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы.

«Одним из основных изменений в данном законопроекте является предоставление права осужденным, отбывающим наказание в исправительных центрах, исправительных колониях минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания и участках социальной реабилитации пользоваться мобильными телефонами», — объяснили в пресс-службе.

В ГПтСУ заявили, что запрет на пользование мобильными телефонами нелогичен, так как осужденные, содержащиеся в указанных учреждениях, имеют право носить гражданскую одежду, пользоваться деньгами без ограничений и ценными вещами, с разрешения администрации учреждения проживать со своими семьями в пределах населенного пункта, где находится учреждение, и приобретать жилье, выезжать в кратковременные выезды за пределы учреждений.

Однако, как сообщили в ведомстве, для таких осужденных будет существовать несколько ограничений относительно пользования мобильными телефонами.

«Во-первых, мобильные телефоны в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в дежурной части учреждения в специальном журнале. Во-вторых, каждый осужденный может хранить при себе лишь один мобильный телефон», — подчеркнули в ГПтСУ.

В случае выявления у осужденного мобильного телефона, который не зарегистрирован в дежурной части учреждения или сверх установленного количества мобильных телефонов, они будут изыматься и передаваться на склад учреждения для хранения до освобождения осужденного.

В обоих случаях, за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным будут применены меры взыскания.

Напомним, Кабинет Министров предлагает гуманизировать Уголовно-исполнительный кодекс Украины в части условий отбывания наказания осужденными к ограничению свободы и лишению свободы на определенный срок.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам