Рада не поддержала декриминализацию статей, по которым осуждены Тимошенко и Луценко

Верховная рада Украины вновь отказалась декриминализировать статьи 364 и 365 Уголовного кодекса Украины, по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

За соответствующий законопроект, внесенный 14 декабря народным депутатом фракции "Батьківщина" Виктором Швецом, проголосовал лишь 161 народный депутат из 389 зарегистрированных в зале заседаний в пятницу, 11 января. Депутаты парламентских фракций "Батькывщина", "УДАР" и "Свобода" покинули зал заседаний Рады после провала голосования о декриминализации статей. В зале продолжают работать депутаты фракций Партии регионов, коммунистов и внефракционные депутаты.

Напомним, вчера, 10 января, депутаты от фракций "Всеукраинское объединение "Батьківщина" и "Всеукраинское объединение "Свобода" заблокировали трибуну парламента, требуя, в частности, включения в повестку и рассмотрения законопроекта о декриминализации статьи обвинения бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил экс-премьера Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году. Ей вменяются нарушения, предусмотренные статьей 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий), благодаря чему соответствующая статья стала известна, как "статья Тимошенко".

Верховная рада минувшего созыва приняла президентский законопроект о гуманизации экономических преступлений, но в нем не предусмотрена декриминализация "статьи Тимошенко".

Фракция БЮТ-Батькивщина неоднократно вносила на рассмотрение Верховной рады законопроекты о декриминализации статей, по которым осуждена Тимошенко, однако они не находили поддержки у большинства парламентариев.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам