Кабинет премьер-министра Греции обстреляли из АКМ

В центре Афин неизвестные с автоматом Калашникова совершили налет на штаб-квартиру правящей партии "Новая демократия". На месте преступления нашли девять гильз, одна пуля попала в кабинет нынешнего премьер-министра Греции Антониса Самараса. Расстрел офиса "Новой демократии" произошел после череды нападений на журналистов и штаб-квартиры других партий.

Рано утром в понедельник, 14 января, несколько неизвестных подъехали к зданию в центре Афин, в котором на тот момент были лишь охранники, отмечает Reuters. Одна из выпущенных из автомата пуль попала в окно кабинета Самараса. Дав очередь по штаб-квартире правящей партии, неизвестные скрылись на похищенной машине в сопровождении мотоцикла с предполагаемыми сообщниками. Позже автомобиль нашли сожженным в соседнем квартале.

Спикер греческого правительства Симос Кедикоглу назвал нападение "символической пулей для премьер-министра", заявив о неслыханности произошедшего. "Мы не дадим им нас запугать, — цитирует речь политика AFP. — Правительство сделает все необходимое, чтобы защитить демократию".

Сегодняшнее нападение на офис "Новой демократии" уже не первое — в субботу, 12 января, неизвестные подожгли региональные отделения партии. В тот же день здание с офисом "Всегреческого социалистического движения", партнера правящей партии, закидали камнями. Поджог также пытались устроить в доме спикера правительства. Днем ранее, 11 января, атаке подвергли квартиры сразу пяти журналистов. Люди в ходе инцидента не пострадали, но был нанесен материальный ущерб.

Волна насилия, скорее всего, связана с тем, что полиция начала выдворять из общественных зданий незаконно поселившихся туда людей. Эти действия власти вызвали напряженность с оппозиционерами из "Коалиции радикальных левых". Действия полиции вызвали протест, который вылился в массовые мероприятия на улицах Афин в минувшие выходные.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам