Медведчук рассказал где взять ресурсы для развития государства

Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук в своем блоге, который политик ведет на сайте «Корреспондент», заявил, что крупный национальный капитал нужно использовать для развития страны.

«Сейчас бессмысленны разговоры о том, какое зло причинили или причиняют Украине наши олигархи. Других у нас нет. Приватизация в основном состоялась. Большая часть экономического потенциала страны сконцентрирована в частных руках. Этот ресурс государственная власть может направить в нужное русло, поставить перед крупным бизнесом цели, выходящие за рамки эгоистичной политики извлечения прибыли», – говорится в блоге.

По мнению автора, хотя в обществе распространено мнение об олигархах как об абсолютном зле, это не соответствует действительности. Ошибочно также мнение, что олигархи у нас полностью контролируют государство. В качестве контраргумента Виктор Медведчук приводит следующий факт – за годы независимости у нас сменилось уже три поколения владельцев крупного бизнеса, что свидетельствует об абсолютной зависимости так называемых «олигархов» от государственной воли.

При этом лидер общественного движения отмечает, что данное сотрудничество власти и олигархического капитала хоть и является взаимовыгодным для активных участников процесса, «где один собирает вершки, а другой – корешки: бизнесу лишь прибыль, а государству одни убытки», но контрпродуктивно для государства в целом. Представителей крупного бизнеса, по мнению автора блога, государство должно превратить в «патриотов поневоле».

«Мы можем и должны использовать национальный капитал для развития страны, – считает Медведчук. – Для модернизации экономики, для строительства новых предприятий. Так поступают все страны, в том числе и те, которые декларируют полную свободу предпринимательства. Ведь не секрет, что любая свобода заканчивается там, где начинаются интересы общества».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам