Выступление Независимого профсоюза горняков города Свердловска является шантажом — мнение


Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что критика, которой подверг Независимый профсоюз горняков города Свердловска компанию ДТЭК, является не более, чем шантажом.

«К сожалению, сегодня многие профсоюзы превратились в инструмент для зарабатывания денег. Профсоюзные деятели, по сути, занимаются шантажом владельцев шахт, — говорит Дмитрий Марунич. — Что касается «Свердловантрацита», то сегодня нет реальных, обоснованных причин поднимать такого рода выступления, как устроил Независимого профсоюза горняков города Свердловска, особенно с учетом того что нет никаких доказательств якобы планировавшихся увольнений рабочих».

Эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский отмечает, что именно поэтому трудовой коллектив шахты, состоящий из более трех тысяч шахтеров, не поддержал инициативу профсоюза. «Речь идет о том, чтобы распиарить свой профсоюз и показать, что его глава человек, с которым нужно считаться. К сожалению это дискредитирует саму идею профсоюзного движения», — сказал он.

Напомним, что руководитель Независимого профсоюза горняков города Свердловска Константин Ильченко ранее обвинил руководства ДТЭКа в намерение уволить ряд шахтеров с объединения «Свердловантрацит». В ДТЭКе категорически опровергли эту информацию, заявив, что наоборот намерены привлекать дополнительные квалифицированные кадры.

Ильченко является руководителем альтернативного, созданного им же независимого профсоюза г. Свердловска, в котором на сегодняшний день состоит 16 человек. Для развития профсоюзного бизнеса Ильченко заинтересован в привлечении большего числа его членов, т.к. профсоюзные взносы составляют минимум 2% от фонда оплаты труда шахтеров.

Источник: УГМК
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам