Стюардесса British Airways, которой запретили носить крестик на работе, выиграла дело в ЕСПЧ

Стюардесса British Airways Надя Эвейда выиграла судебный процесс против работодателя, запретившего ей носить нательный крестик, сообщает «Би-би-си».

Европейский суд по правам человека признал, что запрет на ношение креста нарушает 9-ю статью Европейской конвенции по правам человека, которая защищает права человека на «свободу мысли, совести и религии». В то же время аналогичные иски трех других христиан (их дела были объединены в одно производство) суд оставил без удовлетворения.

О том, что работодатели подвергли их дискриминации, заявили медсестра Ширли Чаплин, которой запретили носить крестик на работе, специалист во вопросам взаимоотношений в браке Гэрри МакФерлэйн, уволенный после отказа в консультации гомосексуальной паре, и чиновница Лилиан Ладеле, получившая выговор из-за того, что не стала регистрировать однополый брак.

Решение ЕСПЧ уже прокомментировал епископ Йоркский. Священник отметил, что представители любой религии не должны подвергаться дискриминации.

«Ношение нательного крестика не является для христиан обязательным правилом, но они имеют право выразить любовь к Христу таким образом, каким пожелают», — заявил епископ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам