В украинских селах создадут кооперативы замкнутого цикла

В 2013 году одной из основных задач станет возрождение сельских территорий путем развития сельскохозяйственной кооперации, сообщили в пресс-службе Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Развитие сельских территорий является задачей номер один на 2013 год, что неоднократно подчеркивал Президент. Необходимо возродить благосостояние крестьян путем мотивации их к производству аграрной продукции. Так, именно хозяйствами населения производится 76% говядины, 56% свинины, 18% мяса птицы и 78% молока. И одним из наиболее эффективных механизмов организации труда на селе остаются кооперативы. На сегодня в Украине работает 851 обслуживающий сельхозкооператив», — цитирует Николая Присяжнюка пресс-служба министерства.

Министр отметил, что государство будет стимулировать создание обслуживающих и производственных кооперативов в сфере животноводства, садоводства и ягодоводства, закупки кормов, заготовки и первичной переработки, реализации продукции. Сейчас существует потребность в создании 12 176 кооперативов, в том числе производственных почти 2 200 и обслуживающих – 9 770. Кооперация будет способствовать организации замкнутого цикла производства в животноводстве и рыболовстве.

«Создание кооперативов замкнутого цикла позволит увеличить добавленную стоимость благодаря углубленной переработке продукции животноводства, что создаст дополнительные рабочие места и снизит цену готовой продукции вследствие реализации непосредственно по месту производства», — подчеркнул Присяжнюк.

Также Присяжнюк напомнил, что важной мотивацией крестьян для организации обслуживающих кооперативов является выплата государственной поддержки за сохранение и содержание молодняка КРС, возмещение стоимости приобретенных доильных аппаратов и стимулирование реализации скота на перерабатывающие предприятия.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам