Эпидемии гриппа в Украине пока нет

В Украине пока нет эпидемии гриппа, медики прогнозируют рост заболеваемости в конце января – начале февраля, заявляет главный специалист Государственного санитарно-эпидемиологического надзора Госсанэпидемслужбы Александр Заика. "На сегодняшний день эпидемии гриппа нет", — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Вместе с тем, по его словам, рост заболеваемости "может быть в конце этого месяца – начале следующего". При этом Заика подчеркнул, что это прогноз медиков.

В свою очередь завотделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.Громашевского АМН Украины Алла Мироненко отметила: "Ситуация традиционная для текущего сезона. Мы имеем обычные показатели заболеваемости для этого времени года".

Она также сообщила, что в Киеве зафиксировано 3 случая "так называемого пандемического гриппа".

При этом, по словам Заики, на сегодняшний день ни одного летального случая из-за гриппа не зафиксировано.

Представитель Госсанэпидемслужбы также подчеркнул, что вакцинироваться не поздно в течение всего эпидсезона и призвал украинцев это делать.

По его словам, в настоящее время провакцинировалось уже 310 тыс украинцев, что составляет 0,7% граждан страны.

Говоря о предстоящем росте заболеваемости гриппом, Мироненко отметила: "Мы ожидаем среднего уровня интенсивности эпидемический процесс. То есть выше, чем в прошлом году, но меньше, чем при пандемии".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам