Защитник "мови" получил 2 года условно

Участник летней акции в защиту украинского языка возле Украинского дома в Киеве, который причинил телесные повреждения сотрудникам милиции, получил 2 года ограничения свободы и освобожден с испытательным сроком в 1 год. "Шевченковский районный суд Киева вынес приговор по уголовному делу в отношении участника событий 4 июля возле Украинского дома…

…который причинил телесные повреждения работникам милиции в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей… По приговору суда ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы и освобожден от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год", — говорится в сообщении отдела связей со СМИ прокуратуры Киева.

В прокуратуре напомнили, что 4 июля 2012 года мужчина применил баллончик с химическим веществом к милиционерам, которые исполняли свои служебные обязанности по охране общественного порядка возле Центра культурного и делового сотрудничества "Украинский дом". От применения жидкости неизвестного происхождения три милиционера получили повреждения слизистых оболочек глаз.

"При определении наказания суд поддержал позицию гособвинителя в деле и учел искреннее раскаяние подсудимого", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 3 июля 2012 приняла инициированный Партией регионов законопроект "О принципах государственной языковой политики". Законопроект укрепляет позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

В день принятия "языкового" законопроекта у здания Украинского дома начали собираться защитники украинского языка, чтобы выразить протест против принятия законопроекта. Ряд народных депутатов объявили голодовку.

4 июля активные митингующие постоянно проявляли агрессию, применяли физическую силу и слезоточивый газ в отношении милиционеров, которые оттесняли митингующих от главного входа в здание Украинского дома.

Прокуратура Киева возбудила 4 уголовных дела по факту событий возле этого центра.

3 октября был задержан участник акции — журналист и блоггер Дмитрий Резниченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам