Королевская: неожиданное продолжение

По прошествии нескольких недель работы нового Кабмина можно сделать первые выводы о его работе. Уже наметились первые линии противостояния внутри правительства. То ли еще будет…

Сохранивший портфель премьера Николай Азаров теперь руководит Кабинетом Министров, в котором стало намного меньше миллионеров, зато сосредоточено немало политических амбиций. Кто-то называет этот Кабмин "по-семейному уютным", кто-то – "правительством технократов"… В целом, при неизменном старом-новом премьере значительно обновился корпус министров и полностью – вице-премьеров.

Если Юрий Бойко и Константин Грищенко пошли на повышение со своих предыдущих должностей, то назначение Юрия Вилкула и Сергея Арбузова – обычным и первым вице-премьером соответственно – это серьезная заявка ведущих финансово-промышленных групп страны на усиление своего влияния.

Впрочем, Президент не просто наблюдает за ситуацией извне. Об этом свидетельствует восстановление поста министра Кабинета Министров и назначение на эту должность Елены Лукаш, которая фактически выполняет функции надзирателя за работой правительства. Доходы и сборы консолидированы в одном министерстве, которым руководит бывший шеф налоговой службы Александр Клименко. В целом в экономическом блоке правительства сосредоточены люди, пользующиеся доверием Виктора Януковича.

К удивлению многих, сохранила свой пост министр здравоохранения Раиса Богатырева. А переназначение Дмитрия Табачника хоть и нельзя назвать неожиданностью, но все же вздох разочарования быль весьма сильный…

Окончательный вывод по ряду других назначений еще предстоит сделать. Например, имя новоназначенного министра обороны Павла Лебедева даже глубоким специалистам в военной сфере ничего не говорит.

До сих пор нет решений по министрам культуры и промышленной политики, что сохраняет подобие интриги в вопросе, каким будет окончательное лицо нового Кабмина.

Самым резонансным назначением стал приход в правительство нового министра социальной политики Натальи Королевской. Логично, что назначение Королевской вызвало самый мощный всплеск комментариев в экспертной (и не только) среде. По-разному оценивая ее перспективы, эксперты сошлись на том, что Королевскую бросили под танки.

Интересно, что большинство комментаторов упустили из виду любопытное совпадение: 13 лет назад вице-премьером в правительстве Ющенко стала Юлия Тимошенко, сумевшая железной рукой навести порядок в топливно-энергетическом комплексе страны. В способность добиться успеха Юлией Владимировной многие не верили, но именно тогда был заложен фундамент ее дальнейших политических побед. Сегодня перед Королевской стоит не менее масштабная задача. Подобно Тимошенко, которая воевала с Кучмой, ей предстоит противостояние с Азаровым, которого она нещадно критиковала. Верным ли было ее решение, сумеет ли она показать себя столь же эффективным как Юля управленцем – будущее покажет.

Источник: Gazeta.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам