Бельгийцы самые богатые в Евросоюзе

Общее финансовое достояние бельгийцев составляло около 981 млрд евро, по данным на конец 2012 года. И даже если вычесть из него задолженности (кредиты, залоги и т.д.) на 210,9 млрд, все равно остается огромная сумма, превышающая 770 млрд.

Цифры статистической службы ЕС "Евростата" за 2011 год свидетельствуют о хорошем состоянии накоплений бельгийцев. В среднем каждый бельгиец располагал капиталом в 67 158 евро. Это европейский рекорд. Такой капитал выше, чем у жителей Нидерландов — 61 219 и люксембуржцев — 60 366, и он значительно превышает французов — 41 407 евро или немцев — 38 702 евро.

Речь идет только о финансовом достоянии. Однако бельгийцы еще и крупные владельцы недвижимости. По данным Национального банка Бельгии, общая стоимость недвижимости бельгийских семей может быть оценена выше триллиона евро.

Эксперты объясняют это более мягким, чем в других странах, налогообложением доходов от недвижимости и сравнительно менее высокими ценами на недвижимость.

В то же время власти страны выражают беспокойство по поводу того, что бельгийцы не торопятся рисковать своими накоплениями, особенно в кризисное время, и неохотно вкладывают средства в акции и облигации. Сберегательные счета при всей их низкой доходности пользуются предпочтением. Но это не способствует инвестициям, направленным на ускорение экономического роста.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам