Суд по делу ЕЭСУ продолжится 12 февраля

В судебном заседании по делу ЕЭСУ в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко объявлен перерыв до 12 февраля 10.00, вновь из-за отсутствия подсудимой и ее защитника Сергея Власенко. "Киевский райсуд Харькова постановил невозможным рассматривать дело в отсутствие Тимошенко и ее защитника.
Объявить перерыв в судебном заседании до 12 февраля 10.00", — говорится в постановлении, озвученном в пятницу председательствующим на процессе судьей Константином Садовским.

Сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко, присутствовавшие на судебном заседании, встретили постановление криками "Ганьба!" и "Ганьба судовым тортурам!".

Во время рассмотрения вопроса о возможности слушания дела в отсутствие подсудимой, гособвинитель сказал, что считает это невозможным.

В свою очередь, защитники подчеркнули, что Ю.Тимошенко отсутствует по объективным причинам — в связи с состоянием здоровья. Они также потребовали немедленно рассмотреть ходатайство подсудимой о закрытии дела в связи с отсутствием состава преступления, а также вынести отдельное определение в отношении действий сотрудников Государственной пенитенциарной службы, в частности, в связи с тем, что документы из суда попадают к Ю.Тимошенко в последние дни.

Судья в своем постановлении отметил, что ходатайства защиты будут рассматриваться на соответствующей стадии процесса.

Ранее начальник Качановской исправительной колонии (Харьков) Игорь Колпащиков заявил, что Ю.Тимошенко написала заявление с отказом ехать в суд на заседание по делу ЕЭСУ.

8 января С.Власенко обнародовал открытое письмо Ю.Тимошенко к В.Януковичу, в котором она объявила о начале личной акции гражданского неповиновения: отказывается общаться со следователями и прокурорами, не намерена добровольно ехать в суд, а в случае попытки доставить ее принудительно окажет физическое сопротивление. Экс-премьер также отказалась возвращаться в палату до тех пор, пока там ведется видеонаблюдение и круглосуточно находится караул.

В рамках дела ЕЭСУ экс-премьеру предъявлены обвинения по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 ст.27, ч.5 ст.191 УК); покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 годов путем незаконного получения налога на добавленную стоимость (ч.3 27, ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК); неуплата налога по предприятию ЕЭСУ (ч.3 ст.27, ч.3 ст.212 УК); неуплата подоходного налога, (ч.3 ст.212 УК); совершение преступления путем служебного подлога (ч.3 ст.27, ч.2 ст.366 УК).

Предварительное заседание по делу состоялось 19 апреля этого года без Ю.Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела по сути в связи с тем, что Ю.Тимошенко отказывалась участвовать в заседании из-за состояния здоровья, даже в режиме видео-конференции.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. В настоящее время проходит курс лечения в Центральной клинической больнице "Укрзализныци" №5.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам