Венгры возмущены "языковым" законопроектом оппозиции


Венгры Украины глубоко возмущены "языковым" законопроектом оппозиции и обеспокоены фактом появления такой законодательной инициативы.

Как сообщил УНИАН народный депутат, председатель Демократического союза венгров Украины Иштван Гайдош, об этом говорится в заявлении, принятом в четверг на заседании президиума Демократического союза венгров Украины, относительно регистрации в Верховной Раде проекта закона "О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине".

В частности, на заседании прозвучало, что поданный народными депутатами Владимиром Яворивским (ВО "Батькивщина"), Марией Матиос ("УДАР") и Ириной Фарион (ВО "Свобода") документ без преувеличения является "уникальным" в украинской законодательной практике. Ведь общество получило документ, ряд положений которого противоречит не только Конституции и международно-правовым обязательствам Украины, но и здравому смыслу.

Председатель ДСВУ отмечает, что законодательные предложения, содержащиеся в данном законопроекте, несут в себе угрозу нарушения основных культурных, социальных и политических прав граждан Украины — лиц принадлежащих к национальным меньшинствам, нарушают их конституционные права, нацелены на лишение их существующих возможностей удовлетворения своих национально-культурных потребностей, в грубой форме пренебрегают международно-правовыми обязательствами Украины по защите прав человека в т. ч. лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам.

Гайдош считает, что депутаты-разработчики законопроекта им фактически устанавливают новую, Конституцией не предусмотренную обязанность граждан, а именно относительно знания украинского языка. Лиц, не владеющих или владеющих не в должном объеме, предлагают ограничить не только в доступе к определенным профессиям, но также в избирательных правах.

"Особенно досадным считаем тот факт, что среди инициаторов этого документа, кроме представителя известной своей склонностью к политическому экстремизму и ксенофобии ВО "Свобода" и народные депутаты, которые представляют политические силы, позиционирующие себя как демократические и горячо поддерживающее евроинтеграционный курс Украины", — добавил нардеп.

Как сообщалось, 10 января в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине", в котором оппозиция предложила собственную интерпретацию понятия "иностранного" и "регионального языка".

Согласно законопроекту, "любой другой язык, который применяется в Украине, кроме украинского языка как языка титульной нации и языков других коренных народов Украины, для целей этого закона является иностранным языком".

В Закарпатской области, по данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, проживает около 151 тысяч венгров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам