Олейник: невиновная сторона не станет уходить от суда


Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии Регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник убежден, что обвиняемая сторона должна быть заинтересована в рассмотрении дела в суде. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе ПР, он заявил в пятницу, 18 января, комментируя заявление генерального прокурора о том, что Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко подозреваются в убийстве Евгения Щербаня.

«Генеральная прокуратура Украины действует четко в рамках Конституции, закона о прокуратуре, а также в рамках нового Уголовно-процессуального кодекса», — отметил политик.

Олейник также подчеркнул, что Конституция не предусматривает каких-либо исключений для граждан Украины. «Генпрокуратура сделала свое дело: провела досудебное расследование, заявила о том, что имеются признаки причастности Тимошенко и Лазаренко к убийству Щербаня, и передает материалы в суд. Это нормальная европейская практика», — сообщил он.

В то же время, по его словам, если обвиняемая сторона считает себя невиновной, то, «бесспорно, она должна добиваться публичного суда, а не сопротивляться. Она должна сделать все для того, чтобы развеять любые сомнения в общества. Но это сделать можно только в судебном порядке».

«В народе есть такое выражение: если ты чеснока не ел, то и запаха не будет. Поэтому если человек не виновен, то он в суде докажет свою невиновность. И, казалось бы, именно Тимошенко должна быть больше всех заинтересована в том, чтобы данное дело было публично рассмотрено. Но наверняка есть вещи, которые она хочет скрыть от общественности. Поэтому и боится, чтобы передали дело в суд, чтобы граждане узнали правду», — считает Олейник.

Также парламентарий обратил внимание на то, что согласно закону генеральный прокурор не заявляет о виновности Тимошенко, а говорит о собранных доказательствах и называет конкретные факты. Но решение по этому делу будет принимать только суд.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, экс-премьеру Юлии Тимошенко в пятницу вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам