Детям запретят покупать лекарства


Министерство здравоохранения Украины намерено запретить продажу лекарственных средств детям до 14 лет. Об этом говорится в проекте приказа ведомства.

Минздрав планирует также внести ряд других существенных изменений в лицензионные условия для фармацевтических дистрибуторов.

Ведомство, в частности, намерено установить минимальное расстояние между аптеками — 300 метров для городов-миллионников, 500 метров — для меньших населенных пунктов. Данное правило будет распространяться только на новые аптеки.

"Сейчас наблюдается ситуация, когда аптеки открываются дверь в дверь. Они конкурируют не за счет цен, а за счет ухудшения условий хранения лекарств, квалификации персонала. Введение нормы пешеходной доступности позволит навести порядок в этом вопросе", — прокомментировал инициативу глава Госслужбы лекарственных средств (Гослекслужбы) Алексей Соловьев на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Кроме того, Минздрав намерен обязать фармдистрибуторов на каждые 10 аптек содержать не менее одной с собственным производством лексредств и не менее одной в сельской местности.

"Субъект, открыв 10 аптек в хороших местах с хорошей прибыльностью должен открыть хотя бы одну аптеку в сельской местности, даже если она будет убыточной, и одну с внутриаптечным производством", — отметил А.Соловьев

Проект приказа Минздрава также предусматривает ужесточение ответственности за изготовление, покупку, перевозку, хранение и продажу фальсифицированных лексредств. За такие правонарушение предлагается лишать лицензии.

Кроме того, Минздрав планирует обязать лиц, непосредственно осуществляющих розничную торговлю лексредствами, информировать покупателей о полном ассортименте препаратов с одним действующим веществом.

"Зачастую, в ассортименте есть препараты с одним и тем же действующим веществом, но отличающиеся по цене в разы. Покупатель должен иметь полную информацию и делать осознанный выбор", — пояснил глава Гослекслужбы.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам