Ципи Ливни: Даже самые радикальные партии Европы отказались от общения с Тягнибоком

Израильская партия «Ха-Тнуа» и ее лидер, бывший министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, призвала международное сообщество бойкотировать украинскую националистическую партию «Свобода». Соответствующее заявление опубликовала израильская и украинская пресса.Олег Тягнибок уже назвал этот шаг вмешательством во внутренние дела Украины. Но Ливни так не считает. «Мы ни в коем случае не вмешиваемся во внутренние дела другой страны, но имеем четкую и однозначную позицию во всем, что касается проявлений антисемитизма», — заявила она в интервью газете «Известия в Украине».

Ципи Ливни высказала недоумение, как демократические лидеры, например, Арсений Яценюк, могли договориться о координации своих действий с националистами: «Помнится, Яценюк сам стал жертвой агрессивной ксенофобии в ходе предвыборной кампании 2010 года. Я считаю, что те, кто пытается дать легитимацию националистам, несут не меньшую вину, чем сама партия «Свобода».

По мнению Ливни, в Украине сложилась достаточно странная политическая ситуация, при которой демократические партии одновременно выступают и с националистических позиций. «Вопрос не в «Свободе», а в отношении к ней со стороны общества. Мне кажется, что никакая, даже самая тяжелая политическая ситуация, не может в современном мире оправдывать такой союз. То же самое можно сказать и о попытках пересмотреть историю Второй Мировой войны, оправдать нацистских преступников, — считает она. — Люди, которые сотрудничали с нацистами, предали прежде всего свой, украинский, народ, против которого воевали».

Ципи Ливни отметила, что не стоит сводить героизацию националистических организаций вроде ОУН-УПА, Бандеры и Шухевича лишь к «историческому дискурсу». «Агрессивная ксенофобия, пропаганда ненависти к другим народам, подъем неонацизма — это очень недешевые вещи, которые могут дорого стоить и экономике, и государственному развитию, и международным отношениям», — сказала лидер партии «Ха-Тнуа».

Ливни в очередной раз подчеркнула важность бойкота партии «Свобода» со стороны других государств и даже составления списка радикалов, которым необходимо закрыть въезд в страны Европы. «Даже самые радикальные партии Европы отказались от сотрудничества и общения с Тягнибоком. Даже французские крайне-правые из партии Марин Ле Пен. Даже венгерская партия «Йобик». В сегодняшнем мире есть свои установленные правила приличия, свои законы исторической памяти. Эти законы и правила Тягнибок и его партия нарушили», — заявила израильский политик.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам