ГПУ ищет возможность заставить Ющенко сдать кровь

Генпрокуратура ищет возможность принудительного взятия крови на анализ у Виктора Ющенко в деле об отравлении экс-президента. Об этом в интервью газете "Сегодня" заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин. Он отметил, что сегодня из-за этого анализа следствие стоит на месте.

"Мы до сих пор не получили его (Ющенко) согласия на сдачу анализов крови, без чего следствие не может двигаться дальше. В новом УПК предусмотрена принудительная сдача подобных образцов, однако, лишь теоретически. На практике нет механизма реализации этого положения. Сейчас группа экспертов работает над разработкой такого механизма. Возможно, это будет совместный приказ по Минздраву и силовым ведомствам", — сказал Кузьмин.

Однако он отметил, что "в любом случае, это не быстрое дело".

В свою очередь у Ющенко настаивают, что новую экспертизу его крови можно проводить лишь с привлечением международных лабораторий.

Об этом заявила пресс-секретарь экс-президента Ирина Ванникова, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Образцы крови предоставлялись в 2005 и 2006 годах неоднократно. Не нужно быть медиком или судебным экспертом, чтобы понять, что воспроизвести формулу крови на момент отравления сейчас, в 2013 году, после нескольких лет лечения, уже невозможно. Следовательно, сдать повторный анализ крови нереально, потому речь может идти только о новом анализе крови", — пояснила пресс-секретарь.

По ее словам, такой способ ведения следствия напоминает шантаж и не имеет цели установить истину в деле отравления Ющенко.

"На объективность результатов каких-либо экспертиз можно надеяться только в случае привлечения мировых экспертов к делу отравления президента Ющенко", — подытожила Ванникова.

Как известно, ранее Ющенко заявил, что готов на новую экспертизу крови только с привлечением нескольких международных лабораторий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам