Медведчук выступает за британскую версию ЕС, которая похожа на Таможенный союз

Виктор Медведчук выразил поддержку британскому премьеру, который выступает за создание «облегченной» версии ЕС, либо за выход его страны из объединения. Об этом говорится в блоге Медведчука, который он ведет на сайте «Корреспондент».

«Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон высказал идею, которая уже давно витает в политических кругах Великобритании. По его словам, в 2017 году правящая партия консерваторов планирует провести референдум о выходе Англии из Европейского Союза», – говорится в блоге.

По мнению лидера общественного движения «Украинский выбор», британцы никогда не считали себя частью Европы. Подход островитян к Евросоюзу был всегда сугубо практический – принимать то, что выгодно, отвергать то, что не соответствует интересам страны. Именно поэтому Великобритания сохранила свою валюту и не входит в шенген. «Бюрократическая надстройка, наднациональные органы управления и даже единая валюта в глазах англичан отнюдь не укрепляют ЕС, а наоборот делают Союз более уязвимым, неконкурентным, неспособным противостоять кризисным явлениям современного мира», – отмечает Медведчук. Поэтому Лондон устроил бы более гибкий и прагматичный формат Евросоюза.

Виктор Медведчук считает, что подобные инициативы должны приветствовать украинские «евроинтеграторы». Ведь Лондон подталкивает ЕС к такому формату, при котором Украина получает шансы вступить в действительно равноправные экономические отношения с Европой, получить безвизовый режим с большинством государств Союза. Кроме того, «облегченная» версия ЕС не вступает в противоречия с Таможенным союзом, так как предложенная британцами модель очень напоминает те принципы, которые лежат в основе этого объединения. «Два интеграционных объединения, строящихся на похожих экономических принципах, имеют больший потенциал для сотрудничества. А в перспективе (хотя это разговор не сегодняшнего дня) – и объединения в единое экономическое пространство».

Впрочем, как уверен Виктор Медведчук, украинские «евроинтеграторы» не оценят тех возможностей, которые предоставляет идея британского премьера. Ведь их истинной целью является отнюдь не ЕС – они «на самом деле хотят отгородиться «занавесом» от России исключительно для оправдания своего политического существования».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам