Британский политолог: "Южный поток" — колоссальная ошибка Москвы

Строительство "Южного потока" в обход Украины началось с церемонии, которая была не чем иным, как хвастовством, считает британский политолог Джеймс Шерр, пишет "Тиждень".

"На самом деле просто соединили два куска труб", — сказал он, отметив, что это произошло именно тогда, когда значительно уменьшилась потребность Европы в российском газе.

"Выросла добыча нетрадиционного сжиженного (LNG) и шельфового газа в США, Великобритании, Канаде. Возникла ситуация, когда Америка стала крупным экспортером сжиженного газа и угля. Поэтому, даже если "Южный поток" достроят, это произойдет именно тогда, когда Европа перестанет быть зависимой от российского газа", — отметил Шерр.

"Завершится проект или нет, но он, на мой взгляд, является для Москвы, как и для западных партнеров, колоссальной ошибкой. Последние также пострадают, поскольку платить им придется больше, чем следовало бы для обеспечения себя энергией, к тому же они начнут зависеть от обязательств, которые окажутся совершенно ненужными", — считает британский эксперт.

Шерр также отметил, что международная энергетическое агентство пришло к выводу, что Россия к 2035 году должна заменить 80% своих производительных ресурсов, чтобы удерживать позицию, которую занимает сейчас.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам