Эксперт: Тимошенко может получить максимум 15 лет


Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не может быть приговорена к пожизненному заключению в деле об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

Об этом в материале на Forbes.ua пишет адвокат юридической фирмы D&U Partners Любомир Дроздовский.

«Не буду касаться вопроса справедливости выдвинутых обвинений. Но с юридической точки зрения, приговорить Тимошенко к пожизненному, даже если ее вина будет доказана, невозможно», — сообщил адвокат.

Любомир Дроздовский поясняет, что Пункт 11 Переходных положений действующего Уголовного кодекса предусматривает, что вопросы давности привлечения к уголовной ответственности разрешаются в соответствии с нормами законодательства, которые действовали на момент совершения преступления.

Специалист напоминает, что Евгений Щербань был убит в 1996 году, следовательно, виновные лица должны привлекаться к ответственности на основании Уголовного кодекса, принятого в 1960 году.

«Статья 48 кодекса 1960 года предусматривает, что гражданин освобождается от уголовной ответственности, если с момента совершения особо тяжкого преступления прошло 10 лет. Но вопрос применения срока давности к лицу, совершившему преступление, за которое может быть назначено пожизненное заключение, остается на усмотрение суда. Если суд решит применить срок давности (с согласия обвиняемого), дело должно быть закрыто. Но на практике в случае особо тяжкого преступления суд рассматривает вопрос срока давности после вынесения вердикта», — поясняет Любомир Дроздовский.

На основе изложенного, эксперт делает вывод, что Юлия Тимошенко не должна получить пожизненное заключение.

«Если Юлию Тимошенко признают виновной в убийстве Щербаня, суд, с ее согласия, может принять решение о том, что приговор не вступает в силу из-за истечения срока давности. Если же суд постановит применить наказание, то Тимошенко, согласно Уголовному кодексу 1960 г., не может быть осуждена на срок более 15 лет», — считает он.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам