Медведчук: имея уникальные возможности развития сельскохозяйственной сферы, мы тратим силы на подготовку ненужной приватизации


Имея уникальные возможности для развития сельскохозяйственной сферы, мы тратим деньги и силы на подготовку ненужной для аграриев приватизации. Об этом в своем блоге написал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Многие, вероятно, уже в курсе о планах Министерства финансов внести изменения в Налоговый кодекс и пересмотреть ставки платы за землю, повысив их втрое с 1 января 2014 г… По новому проекту, налог будут платить даже лесхозы, которые сейчас перечисляют лишь символическую сумму за использование лесных ресурсов. Откуда лесхозы (отдельно подчеркну, что это преимущественно государственные предприятия) возьмут деньги для оплаты налога, если, конечно, не займутся хищнической вырубкой насаждений? Очевидно, что новый налог вгонит их в долги в течение одного-двух лет. Единственным «спасением» от долгов станет… продажа государственных лесов частным собственникам, например, под охотничьи угодья. Благо, что мораторий на продажу земли заканчивается 1 января 2016 г. — к тому моменту часть хозяйств уже созреет для приватизации. «Санитары леса» готовятся к переделу, что тут еще сказать», — написал Медведчук.

«В подобном же положении окажутся неокрепшие арендаторы пахотных земель, слабые, небогатые хозяйства… Подготовка к грядущей приватизации отвлекает ресурсы и высокоприбыльных хозяйств от инвестиций в развитие. Вместо того, чтобы вложиться в новую технику, улучшение плодородия почвы, совершенствование культуры земледелия и т.д., они будут принимать участие в этой гонке — кто больше захватит. Приватизация, фактически, выведет из сельскохозяйственной сферы десятки, если не сотни, миллиардов гривен…  Крупнейшие арендаторы сейчас тратят энергию на то, чтобы обеспечить себе наилучшие стартовые условия к началу передела земли. Вышеуказанный проект изменений в Налоговом кодексе является этому лучшим подтверждением. Именно поэтому общественное движение «Украинский выбор» выступает против купли-продажи земель сельскохозяйственного назначения. Для того, кто действительно занимается сельским хозяйством, нужны понятные и предсказуемые правила игры, стабильные ставки аренды, а не «черные переделы» угодий. Никаких временных мораториев — вопрос о статусе земли должен быть окончательно решен на всенародном референдуме», — подчеркнул политик.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам