Шериф после сокращений в полиции призвал американцев учиться стрелять

Шериф американского штата Висконсин Дэвид Кларк публично призвал сограждан научиться владеть огнестрельным оружием, чтобы суметь дать отпор преступникам.

Вызвавшее большой резонанс заявление шерифа было адресовано жителям Милуоки и его пригородов, его передавали местные радиостанции в формате 30-секундного объявления. Кларк отметил, что в полицейских подразделениях штата произошли сокращения, поэтому сейчас недостаточно просто набрать "911" и ждать приезда стражей порядка.

"Вы можете просить милости у жестокого преступника, прятаться под кроватью, а можете дать отпор. Подумайте: может быть, стоит пройти курсы по обращению с огнестрельным оружием, чтобы защитить себя, пока мы к вам добираемся", — цитирует Кларка РИА "Новости".

Слова шерифа вызвали критику, в том числе со стороны его коллег. "Люди имеют право на самозащиту, но не на самосуд", — заявил глава ассоциации помощников шерифов города Милуоки Рой Фелбер. С ним согласен мэр города Милуоки Том Баррет, который заявил, что шериф Кларк, "по всей видимости, проводит кинопробы для следующего фильма "Грязный Гарри".

Сам шериф в интервью агентству АР пояснил, что просто хотел, чтобы люди знали, какие у них есть варианты действий в экстремальной ситуации. "Я не говорил вам: эй, берите пистолет и палите… Правоохранительные органы делают свою работу, но ресурсов у нас все меньше и меньше. Мы не вездесущие", — отметил шериф.

В последнее время в США на фоне участившихся случаев стрельбы в общественных местах набирает оборот полемика по поводу использования огнестрельного оружия вообще.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам