Первая батарея Patriot в Турции приведена в оперативную готовность


Первая батарея натовских ракет Patriot в Турции объявлена оперативно готовой 26 января, сообщается в коммюнике НАТО. Батарея, предоставленная Нидерландами как членом НАТО и дислоцированная в Адане, поможет защитить город и его население от ракетных угроз.

Как напоминает "Интерфакс", всего в ответ на просьбу Турции защитить ее от возможной ракетной угрозы со стороны Сирии НАТО развернет близ турецко-сирийской границы шесть батарей Patriot. По две предоставили Нидерланды, Германия и США. Голландские батареи будут дислоцированы в Адане, немецкие — в Караманарасе, американские — в Газиантепе.

"Члены НАТО попросили нас в декабре укрепить потенциал ПВО Турции, и мы в январе предоставляем оперативно готовые средства", — сказал по этому поводу главнокомандующий силами НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис.

По словам адмирала Ставридиса, быстрота развертывания ракет "является яркой демонстрацией динамичности и гибкости сил НАТО, решимости альянса защитить союзников, оказавшихся под угрозой в нашем нестабильном мире".

К концу месяца ожидается достижение полной оперативной готовности всей ракетной группировки.

Размещаемые в Турции ракеты, как подчеркивают представители НАТО, имеют исключительно оборонное предназначение и не рассчитаны на обеспечение "бесполетной зоны" над Сирией. Они рассчитаны на то, чтобы в случае запуска сирийский ракет в сторону Турции сбивать их над турецкой территорией.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам