Книжная сеть Barnes & Noble закроет треть магазинов

Крупнейшая в США сеть книжных магазинов Barnes & Noble намерена закрыть почти треть магазинов в ближайшее десятилетие, сообщил The Wall Street Journal топ-менеджер Митчелл Клиппер, отвечающий за розничный бизнес компании.

«Через десять лет у нас останется от 450 до 500 магазинов», — сказал Клиппер.

По состоянию на 23 января, Barnes & Noble имеет 689 книжных магазинов. Таким образом, компания будет закрывать примерно по 20 магазинов в год.

У компании начались проблемы почти четыре года назад в связи с растущей популярностью электронных книг. С 2009 года Barnes & Noble начала закрывать магазины, хотя до этого времени открывала по 30 новых в год. В 2008 году у компании было рекордное количество магазинов — 726.

Ранее в январе компания сообщила о неожиданно слабой отчетности за январские праздники: продажи упали на 3,1%, выручка компании — на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Barnes & Noble уже несколько лет подряд теряет долю на рынке печатных книг из-за роста продаж через Amazon. При этом электронные книги Nook, разработанные Barnes & Noble, также не пользуются популярностью у потребителей, которые уже привыкли к электронной книге Kindle от Amazon и планшетникам от Apple и Samsung.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам