"Свобода" призывает не учить в школе русский язык


Всеукраинское объединение "Свобода" призывает бойкотировать вероятный выход нового учебника по истории Украины, а также отказываться от изучения в школе русского языка.

"Свобода" призывает педагогов, студентов, школьников и их родителей всеми приемлемыми методами защищать духовную независимость, без которой вся иная независимость – призрачна", — говорится в воззвании партии к учителям, ученикам и их родителям "О мероприятиях противостояния уничтожению украинского гуманитарного составного образования", опубликованном на ее официальном сайте.

С этой целью в воззвании предлагается "бойкотировать и не принимать вероятный выход имперского учебника по истории Украины путем принципиальной учебы лишь по нынешним учебникам", "организовывать кружки изучения истории украинской государственности и спецкурсы "Лидеры нации", "Украинские победы", "Украинская военная история" и т.п."

Кроме того, в "Свободе" призывают, "помня о черном для украинского образования 1938 году, когда русский язык стал обязательным предметом, и 1958 году, когда можно было отказаться от изучения украинского языка, — сейчас массово и категорически отказываться от изучения в школе языка оккупанта – русского, как дальнейшего надежного средства ассимиляции украинцев".

В воззвании, инициированном народным депутатом фракции "Свобода", главой подкомитета по вопросам высшего образования комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Ириной Фарион отмечается, что "уменьшение проходного балла по украинскому языку при вступлении, отмена экзамена по украинскому языку при завершении бакалаврата, перевод на учебу иностранцев с государственного языка на язык враждебного государства — русский, вероятный ввод языка оккупанта как предмета в средние школы… — все это свидетельствует об объявленной внутри страны войне с языком титульной нации – украинским".

"Учитывая колониальную и холуйскую идеологию нынешней власти, в частности, советско-рабское мировоззрение министра образования и науки Дмитрия Табачника, мы получили наибольшую угрозу для нашего суверенитета. Табачники посягают на духовную основу украинской независимости: язык как способ мышления нации и историю как ее сознание и память. Без этих двух фундаментальных опор образования и науки невозможно развитие и построение национального государства", — подчеркивается в воззвании.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам