ООН пообещали миллиард долларов на помощь Сирии

Различные государства пообещали выделить на помощь гражданам Сирии, пострадавшим из-за конфликта в этой стране, более миллиарда долларов. При этом ООН планирует собрать на эти цели 1,5 миллиарда, сообщает BBC News.

О выделении определенных сумм денег представители разных государств заявили на Международной гуманитарной конференции по сбору средств для Сирии (International Humanitarian Pledging Conference for Syria) в Кувейте. К ее началу ООН удалось собрать только 18 процентов от желаемой суммы, то есть около 270 миллионов. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на конференции, назвал ситуацию в Сирии «катастрофической» и призвал оказать ей материальную помощь.

Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия выделили по 300 миллионов долларов, передает Agence France-Presse. Бахрейн пообещал пожертвовать 20 миллионов долларов. Еще 50 миллионов фунтов стерлингов (79 миллионов долларов) выделила Великобритания и 10 миллионов евро (14 миллионов долларов) — Германия.

Общая сумма обещанных средств, по данным пресс-секретаря управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Мелиссы Флеминг (Melissa Fleming), составляет более 1,1 миллиарда долларов.

Материальная помощь ООН будет адресована нескольким миллионам сирийцев, пострадавших из-за конфликта, а также 700 тысячам сирийских беженцев. На 1,5 миллиарда ООН планирует в течение следующих шести месяцев обеспечить беженцев едой, временным жильем, а также оказать им другие виды помощи.

Накануне конференции, 29 января, президент США Барак Обамы объявил, что его страна выделит на помощь населению Сирии дополнительно 155 миллионов долларов. Всего Соединенные Штаты с начала конфликта потратили на эти цели 365 миллионов долларов.

В тот же день, выступая в Совете безопасности ООН, спецпредставитель ООН по Сирии Лахдар Брахими призвал к немедленным действиям по урегулированию сирийского конфликта. Он сообщил, что страна «распадается на части», и Совбез должен как можно скорее разработать единый план разрешения конфликта.

Военный конфликт в Сирии между сторонниками и противниками президента Башара Асада начался весной 2011 года. С тех пор его жертвами стали, по данным ООН, 60 тысяч человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам