Сегодня день рождения водки


31 января считается днем рождения традиционного русского алкогольного напитка — водки. Именно в этот день в 1865 году Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию О соединении спирта с водою.

Хотя целью диссертации было изучение удельного веса жидкостей в растворах спирта и воды, в зависимости от их концентрации и температуры, а не создание напитка, Менделееву все же удалось найти идеальную пропорцию жидкостей. Сорокаградусный напиток так пришелся по вкусу россиянам, что в 1894 году был запатентован правительством страны как русская национальная водка. Напиток был назван Московская особая.

По мнению историков, впервые белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии еще в 16 веке или даже на 100 лет раньше из Генуи. Известно также, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в 11-12 веках, а содержание спирта в них могло составлять до 56 градусов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам