Эксперт: Дело Щербаня является наследием политики 90-х

Дело об убийстве Евгения Щербаня необходимо рассматривать в политическом контексте того времени. Об этом заявил политолог Тарас Березовец.

«Одно можно сказать с уверенностью: без убийства Щербаня не было бы такого стремительного взлета ни Тимошенко, ни Януковича. Убийство Щербаня спровоцировало отъезд Лазаренко и расцвет политической карьеры Тимошенко. И Янукович, конечно, возвысился бы, но позже, если бы не убийство Щербаня.

Выигравших от его смерти было много. Но я полагаю, что более всех выиграл Кучма – когда исчез спонсор его ключевого конкурента, Евгения Марчука, метившего в кресло президента», — отметил Березовец.

Тарас Черновол, бывший народный депутат и сын погибшего в 1999 году политика Вячеслава Черновола, также считает, что убийство Щербаня стало частью политической борьбы того периода.

«У меня есть сомнения относительно версии ГПУ по Тимошенко. Конечно, в те годы она занималась очень грязным бизнесом. Но в Донецкой области она платила за «крышевание», а не за убийства. Все прочие версии – имеют право на существование. И версия борьбы Кучмы против Марчука, возможно, наиболее обоснованная», — заявил Черновол.

Напомним, 18 января Генпрокуратура известила бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко о том, что против нее выдвинуты обвинения в заказе убийства донецкого бизнесмена и политика Евгения Щербаня. По версии Генпрокуратуры, мотивом убийства был конфликт между компанией ЕЭСУ, контролируемой Тимошенко, и Индустриальным союзом Донбасса, акционером которого был Щербань.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам