Украина не приблизилась к безвизовому режиму с ЕС — Фюле

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле сожалеет, что украинские власти оказались не способными принять недостающее законодательство для того, чтобы Киев и Брюссель смогли перейти ко второй фазе Плана действий по либерализации визового режима.

"Сейчас только вызывает сожаление, что для завершения первого этапа Плана действий не хватает лишь нескольких законодательных актов. Я очень надеюсь, что украинские власти используют сам саммит и подготовку к нему для того, чтобы придать импульс в этой сфере", — сказал Фюле накануне поездки в Украину.

Европейский комиссар напомнил, что План действий содержит "конкретный список того, что должно быть сделано — какие законы, какие шаги необходимо предпринять, чтобы государства-члены могли предоставить Украине безвизовый режим для стран Шенгенского соглашения". По его словам, это — первый этап, а второй этап — это уже имплементация.

"Список в отношении того, что должно быть сделано, был четким с самого начала, процесс совершенно очевиден, очень прозрачен. Скорость, с которой вы отвечаете ожиданиям, зависит не от брюссельских бюрократов, но от политического мужества и решимости политиков Украины", — заявил Ш. Фюле. В этой связи он выразил надежду, что "в интересах украинского народа украинская власть решит оставшиеся вопросы", что позволит Европейской комиссии передать государствам-членам отчет о первом этапе, сделать определенный анализ и начать второй этап.

"Окончательное решение в отношении безвизового режима будет приниматься государствами-членами. Это — для народа Украины, это не только для нескольких чиновников или политиков", — подчеркнул еврокомиссар.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам