Литва призывает ЕС дать Украине четкий сигнал

Вице-министр иностранных дел Литвы Витаутас Лешкевичус (Vytautas Leškevičius) призывает глав стран ЕС дать Украине четкий сигнал в отношении цели — подписать Соглашение об ассоциации, включая зону свободной торговли.

"Зона свободной торговли создаст устойчивые экономические выгоды, как для ЕС, так и для Украины. Так как мы приближаемся к саммиту Восточного партнерства в ноябре в Вильнюсе, Украина должна убедить, что страна делает прогресс, и ЕС должен говорить не только о подписании Соглашения об ассоциации, но также должен начать имплементацию зоны свободной торговли до ратификации", — заявил В.Лешкевичус накануне заседания Совета ЕС, которое состоится 7-8 февраля в Брюсселе, сообщает сайт внешнеполитического ведомства Литвы во вторник.

В.Лешкевичус подчеркнул, что во время переговоров по зоне свободной торговли ЕС должен гарантировать, что открытие рынков будет равно выгодным для всех стран-членов ЕС и для различных секторов экономики.

Литва будет председательствовать в ЕС во второй половине 2013 года.

Как сообщалось, 6 февраля в Вильнюс с официальным визитом прибудет президент Украины Виктор Янукович, сообщила 25 января пресс-секретарь главы литовского государства Дайва Ульбинайте.

Д.Ульбинайте отметила, что во время встречи много внимания будет уделено планирующейся в ноябре в Литве встречи членов программы Восточного партнерства ЕС. Во время этой встречи в Вильнюсе Украина надеется подписать договор с ЕС о зоне свободной торговли.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам