В Украине растет число мошенничеств с банковскими картами

Общее количество мошеннических операций с банковскими картами в 2012 году увеличилось по сравнению с 2011 годом на 47%, а объем этих операций возрос на 20%, сообщила директор генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ Наталья Синявская на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По ее информации, от таких операций пострадало 57 банков, что на шесть больше, чем годом ранее, и составляет 40% от общего количества банков в стране.

Как отметила Н.Синявская, по-прежнему наибольшая доля в статистике мошеннических операций (39%) приходится на подделку карточек. В то же время в связи с распространением более защищенных чиповых карточек возросло более чем в три раза число мошенничеств без предъявления карточек, например, платежи в интернете, что вывело их на второе место в рейтинге типов карточного мошенничества.

Н.Синявская подчеркнула, что объем мошеннических операций с картами составил всего 0,002% от общего объема карточных операций.

"Но многие банки стараются не показывать реальные убытки, поэтому их истинный объем сложно оценить", — сказала директор гендепартамента НБУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам