Следствие по "делу Щербаня" еще не завершено — Пшонка

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка говорил о продолжении следствия по убийству народного депутата Евгения Щербаня, а народный депутат фракции "Батьківщина" Сергей Пашинский, утверждая обратное, вырвал слова генпрокурора из контекста, заявляет руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Маргарита Велькова.
"Если бы народный депутат Пашинский не спекулировал на отдельно вырванных из контекста словах Генерального прокурора, таких вопросов бы не возникало. Генеральный прокурор, а также сотрудники Генпрокуратуры не единожды сообщали о том, что по отдельным эпизодам уголовных дел против Тимошенко следователи завершили ряд следственных действий и добыли достаточно доказательств, что позволило на данном этапе принять решение о вручении Тимошенко сообщение о подозрении", — сказала Велькова во вторник Интерфаксу-Украина, комментируя слова Пашинского о том, что расследование убийства Щербаня еще не завершено.

"Генпрокурор, общаясь с прессой, не раз подчеркивал, что следствие продолжается, ведь следователи рассчитывают на то что, то сама Тимошенко примет в нем участие и даст показания по делу. Кроме того, сейчас, когда адвокаты Тимошенко уже знакомятся с материала уголовного дела о завершении следствия говорить, как минимум неуместно", — отметила руководитель пресс-службы.

По словам Вельковой, если бы Генеральный прокурор заявил о том, что Генпрокуратура передала дело в суд, тогда можно было бы и говорить о завершении расследования. "Но такого сказано не было. То есть, народный депутат Пашинский, прекрасно понимая, что в его заявлении нет сути, поспешил объявить новость, которая на самом деле новостью не является", — добавила она.

Как сообщалось, во вторник Пашинский со ссылкой на слова начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Андрея Курыся сообщил, что досудебное следствие по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году не завершено. "Нам было сегодня официально сообщено господином Курысем, что досудебное следствие по убийству Щербаня не завершено", — сказал Пашинский журналистам после встречи представителей "Батьківщини" с руководством Генпрокуратуры во вторник в Киеве.

Депутат напомнил, что генпрокурор Виктор Пшонка ранее сообщил, что досудебное следствие по этому делу завершено, уведомление о подозрении в организации этого преступления вручено экс-премьеру Юлии Тимошенко. "Это значит, что господин Пшонка сознательно или несознательно ввел общество и иностранных послов в заблуждение", — добавил он.

Народный депутат Щербань 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы был расстрелян группой лиц, которые из автомобиля открыли по нему стрельбу из огнестрельного оружия. В результате полученных ранений депутат, его жена и механик скончались. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца в 1996 году.

Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин 9 августа 2012 года заявил, что у Генеральной прокуратуры достаточно оснований для предъявления Тимошенко обвинений в причастности к убийству Щербаня.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Щербаня, Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Он также сообщил, что дело об убийстве Щербаня и уголовное дело о расхищении бюджетных средств для выплаты долгов ЕЭСУ перед Минобороны РФ объединены в одно производство.

Защитник Сергей Власенко подчеркнул, что, несмотря на заявления генпрокурора Пшонки о завершении расследования по делу Щербаня, "Юлия Тимошенко не была ни опрошена, ни допрошена по этому делу".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам