Европа проигнорировала жалобу Украины насчет Газпрома — Янукович

Украина обращалась в Европейское энергетическое сообщество по поводу ситуации с выставленным Газпромом счетом 7 миллиардов долларов за неотобранный в 2012 году газ, однако ответа не получила, сообщил президент Украины Виктор Янукович.

"Когда нам Россия выставила счет в 7 миллиардов – это штрафные санкции, мы надеялись, что мы также получим комментарии по этому поводу со стороны энергетического сообщества, какая их точка зрения", — сказал он на совместной с президентом Литвы Далей Грибаускайте.

По его словам, для Украины было важно услышать точки зрения "того диалога, который мы ведем сегодня с Россией". "Мы уже неоднократно отсылали письма по этим вопросам Европейскому энергетическому сообществу. Ни разу мы не получили ни одного ответа на эти вопросы. Мы считаем, что это проблема", — отметил Янукович.

Он в очередной раз отметил, что цена российского газа для Украины – последствие подписания газового соглашения в 2009 году правительством Юлии Тимошенко. "Цена на газ не является объективной и справедливой, но это последствия подписания соглашения прошлым правительством Тимошенко в 2009 году", – заявил Янукович.

Он выразил убеждение, что Россия не заинтересована сокращать рынок сбыта для себя, и нести убытки, а Украина – не заинтересована иметь газ, цена на который выше, чем на европейском рынке.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам