Болгария хочет разорвать "нефтяной" договор с Россией


Правительство Болгарии приняло решение предложить парламенту выйти из соглашения с Россией и Грецией, подписанного в 2007 году, о строительстве нефтепровода в обход турецких проливов Босфор и Дарданеллы, сообщается со ссылкой на правительство Болгарии.

Согласно заявлению правительства, нефтепровод не может быть построен по условиям, оговоренным в 2007 году, и Болгария предпринимает шаги по прекращению своего участия в проекте, обращаясь с просьбой к законодателям расторгнуть соглашение.

Как сообщалось, в марте 2007 года Россия, Болгария и Греция подписали межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода Бургас-Александруполис. В церемонии подписания документа приняли участие президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Греции Константинос Караманлис и глава правительства Болгарии Сергей Станишев.

Предполагалось, что мощность нефтепровода протяженностью 285 километров составит 35 миллионов тонн в год с возможностью увеличения до 50 миллионов тонн в год. Стоимость строительства оценивалась тогда в сумму около 1 миллиарда евро.

Учредителями Trans-Balkan Pipeline B.V. являются: ТК-БА (Россия) — 51%, "Проектная компания "Бургас-Александруполис БГ" (Болгария) — 24,5%, "Хелпе С.А. — Траки С.А." (Греция) — 23,5%, правительство Греции — 1%.

Учредителями ТК-БА стали "Транснефть" (РТС: TRNF), ОАО "Газпром нефть" (РТС: SIBN) (33,33%) и НК "Роснефть" (РТС: ROSN) (33,33%).

Болгария после долгого затягивания процесса реализации проекта выплатила все имеющиеся задолженности и объявила о намерении выйти из него. После переговоров, в марте 2012 года был принят план минимизации расходов TBP с целью сохранения его в качестве юридического лица-правообладателя ТЭО проекта и избежания новых существенных расходов. Реализация проекта строительства, как сообщала "Транснефть", откладывается на неопределенный срок.

Между тем, 22 января делегация АК "Транснефть" по приглашению Евросоюза обсуждала в Брюсселе вопрос о проекте Бургас-Александруполис.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам