Медведчук призвал европейских чиновников отказаться от политики «двойных стандартов»


Виктор Медведчук обвинил комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле в попытке «диктовать свою волю суверенному государству». Об этом он заявил в своем блоге на сайте «Корреспондент».

«Лицемерие уже стало частью европейской политической ментальности, которая вне Евросоюза скромно называется «политикой двойных стандартов». Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле взял на себя труд определить рамки для международной политики нашей страны», – говорится в блоге.

Комментируя заявление Штефана Фюле о том, что в рамках Таможенного союза, Украина якобы утратит суверенное право в сфере своей внешнеторговой политики, Медведчук пишет: «Все государства, участвующие в Таможенном союзе, обладают правом на свою суверенную торговую политику. А вот Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом и Договор о ЗСТ для Украины действительно означают то, что он говорил: передачу права принимать решения в Брюссель». Также, по мнению лидера общественного движения «Украинский выбор», «полное членство в ЕС лишает страну суверенного права не только во внешнеэкономических, но и во многих политических вопросах». Кроме того, Медведчук обратил внимания на тот факт, что «еврочиновник уже сейчас готов диктовать свою волю суверенному государству», хотя Украина еще не определилась окончательно с вектором интеграции.

«Например, наша энергетическая политика уже стала настолько «суверенной», что власть серьезно планирует покупать российский природный газ через Германию», – пишет автор блога. Такими же «суверенными» являются, по его мнению, и проекты по добыче сланцевого газа европейскими компаниями, превращающие Украину в испытательный полигон для экологически опасных технологий, которые, возможно, Евросоюз станет (или не станет) использовать на своей территории в будущем.

Медведчук призвал европейских чиновников «не пытаться поставить нашу страну перед единственно возможным выбором, но… найти формулу взаимовыгодного сотрудничества стран региона без бюрократической политики двойных стандартов». Причем он отметил, что Таможенный союз не мешает России развивать отношения с Европой, и нет причин, по которым он будет мешать Украине.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам