Глава ФПУ Юрий Кулик выступил перед ООН в Нью-Йорке

В Нью-Йорке продолжается работа 51-й сессии Комиссии социального развития Экономического и социального совета ООН, в работе которой традиционно принимает участие делегация ФПУ во главе с Председателем ФПУ Юрием Куликом.

Выступая на заседании сессии Председатель ФПУ Юрий Кулик подчеркнул, что «благодаря усилиям государства в Украине удалось сохранить положительную динамику социальных показателей. В течение года по инициативе Президента Украины Виктора Януковича проведен ряд повышений социальных стандартов — прожиточный уровень для различных категорий вырос на 10-15% по сравнению с 2011 годом. Одновременно выросла минимальная заработная плата и минимальная пенсия ».

В то же время есть ряд проблем над которыми работают украинские профсоюзы. Например, выступают за дальнейшее реформирование налоговой системы с тем, чтобы расширить шкалу прогрессивного налога и повысить ставку для наиболее зажиточных граждан.

Также отметил Глава ФПУ, мы выступаем за введение налога на багатство и за принятие законопроектов о налогообложении операций с оффшорными зонами и трансфертного ценообразования.

В ответ на выступление Председателя ФПУ представители ЭКОСОС выразили благодарность ФПУ за участие делегации в работе сессии и искренние надежды, что ФПУ и в дальнейшем будет активно участвовать в работе органов ЭКОСОС. Ведь потенциал и опыт деятельности профсоюзов — залог улучшения жизни людей.

Напомним, комиссия социального развития является органом ЭКОСОС ООН. Она состоит из 46 государств-членов ООН, включая Украину, которые избираются на ротационной основе. Этот орган занимается разработкой общесистемной социальной политики и ее приоритетов, а также следит за реализацией основных международных стандартов в этой сфере на национальном и международном уровнях.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам